Page Facebook club

!!! Tous les entrainements sont annulés à partir du 30/10/20

Vous serez informé lorsque nous aurons plus d'informations sur la reprise des activités et du protocole à respecter

Si vous le souhaitez soutenez l'ASMB Vitesse Merci à vous Lien

Rencontre Lausanne - Belfort 17 oct 2020

6ème Trophée du Grand Lion 3 et 4 octobre 2020:

23 septembre AG Club

Le 23 septembre 2020 s'est tenue l'AG du club pour la saison 2019/2020 Merci à tous de votre présence
Presentation AG 2019Lien

Les inscritions sont ouvertes Ci dessous les divers Liens vers les documents :

Sportissimo 5 et 6 Septembre 2020

ASMB Vitesse présent sur les deux journées : Stand - Demonstration - Intiation et Récompenses Merci à tous pour votre implication Sportissimo 2020 Les récompensés pour l'engagement associatif : Anthony Larere Juge/officiel - Séverine Grisot Dirigant - Annick Méline Serviabilité - Maxime Desmurs encadrement jeunes - Louis Mouhot Combativité. Bravo à eux

Événements à venir : sous réserve mesures sanitaires Covid 19

- 6ème Trophée du Grand Lion 3 et 4 octobre - Lien

Intégration de Louis au pole France de Font Romeu et Tom au Creps de Reims

Un mois d'aout chargé pour l'ASMB Vitesse

  • Stage à Font Romeu pour Louis
  • Stage au CREPS de Reims pour Léa, Inès et Malo
  • Stage de reprise à Belfort 18, patineurs encadrés par Mike
  • Formation pratique BF2 pour Inès, Mike, Maxime, Tom et Jules
  • Formation ISU en visio pour Anthony et François

stage reprise 2020 Stages aout 2020 stages reims Font romeu Lausanne

Video Mike pour garder la forme

Vous trouverez ci-dessous 8 liens Youtube avec des exercices de musculation / cardio et renforcement.

- Video #1
- Video #2
- Video #3
- Video #4
- Video #5
- Video #6
- Video #7
- Video #8

Ces exercices sont réalisés pour des sportifs plutôt aguéris c'est pourquoi il faudra l'adapter à l'âge et au niveau de votre enfant.
Il est tout à fait normal que tous les jeunes ne puissent pas réaliser tous les exercices.
Merci aux parents de corriger également les positions de vos enfants pour éviter toute blessure.
Nous remercions Mike et Maxime qui ont réalisé ces vidéos, ainsi que la participation de Stéphane (ancien patineur de haut niveau du club) et Magali.

Livret pour sportifs et entraineurs du 30 Avril

Exercice roller - FFRS Exercise 5

Comme vous l'avez surement deviné, la saison sportive est terminée. La fédération nous a demandé de stopper tous les entrainements et compétitions jusqu'à fin juin.
Vos enfants sont actuellement à la maison donc les exercices physiques ont diminués.
Il est recommandé à un enfant de faire 1h de sport par jour, pas toujours facile pour ceux vivant en appartement.
Le ministère des sports nous a mis à disposition des séances d'activités physiques adaptées sur le site https://pro.goove.app/. Ces exercices, qui peuvent se faire à l'intérieur, sont à faire avec un parent afin de corriger l'enfant si celui-ci ne les réalise pas correctement.
Vous pouvez trouver d'autres supports sur interne par exemple avec le lien suivant : https://www.youtube.com/channel/UC2Szk_bRQfyZJOuJ_po0B4g
Ce n'est pas énorme mais c'est mieux que rien

Livret pour sportifs et entraineurs pendant le confinement - source : Ministère des Sports

Nutricion INSEPDoc INSEP Nutrition
Support de la FFRS
- FFRS Exercise 0FFRS Exercice 0
- FFRS Exercice 1 Fiche Num 1
- FFRS Exercice 2Fiche Num 2
- FFRS Exercice 3 Fiche Num 3
- FFRS Exercice 4 Fiche Num 4 et Lien
- FFRS Exercise 5

Annulations.

Au vue de la situation sanitaire actuelle et à la demande du gouvernement et de la fédération, tous les entrainements sont annulés jusqu'à nouvel ordre. La patinoire de Belfort est fermée au public.
Notre compétition du 4 et 5 avril et la compétition d'Albertville sont également annulées.
Les prochains jours risquent d'être difficile pour tout le monde. Prenez soin de vous et de vos proches.
ASMB Vitesse

Lien vers résultats 2020

- Grande piste et Short track
2020-ResultatsLien

Palmarès et récompenses club/bénévoles

Bilan des principaux résultats et récompenses obtenues au club (informatif)
PalmaresLien

Regroupement Belfort Dijon Grenoble

Les 29 février et 1er mars 2020 l'ASMB Vitesse a organisé un regroupement de Short Track
Au programme
- Découverte des courses en marge du regroupement pour l'école de Glace
- Présentation / Formation des postes d'officiels pour les bénévoles dont poste de starter
- Présentation / Formation sur l'arbitrage aux patineurs et aux parents avec des vidéos
- Préparation mini compétition (poste de coordinateur de courses)
- Entrainement sur glace et hors glace pour les 3 clubs
- Mini rencontre en fin de regroupement pour mise en situation des bénévoles
Resultats courses regroupement 1er marsRésultats

Presentation poste officielsPostes Officiels

Entrainement du samedi 23 novembre annulé (compétition de danse)

Entrainements pour les compétiteurs et loisirs les mardis - Jeudis et dimanches (cf livret accueil)

Ecole de Glace les vendredis soir 18h20 et samedis matin 10h00

Compétitions Long Track et Short track

Short track Heerenveen (NED) 12 et 13 octobre 2019 Tifany Huot Marchand
Invitation CUP
- 3ème sur 1500 m (record personnel)
- 3ème 500 m
- Relais féminins 4ème (3000 m)
- Relais Mixte 3ème (2000 m)
Grande Piste (Long Track) Heerenveen (NED) 6 octobre 2019 Nicolas Fournier
“Thialf “Fall 2019
- 500 m 41ème 39,16 s;
- 1000 m 19ème 1min,18s ,60
Grande Piste (Long Track) Calgary Thomas Méline(CAN )
Fall Classic 19 au 22/9/19
- 5000 m 31ème 6min:55,40
- 1500 m 47ème 1min:51,60
- 1000 m 19ème 1min:13,30
- Mass Start : 6ème (16 tours 8min:23.52)
Time Trials 10 octobre 2019
- 3000 m 5ème 3min:56,72

PND1 dimanche 13 octobre

9 patineurs ont participé aux tests du PND1 hors glace et sur glace.
Remerciements aux bénévoles qui ont oeuvrés pour le passage des tests
Les participants : Léa, Marius, Erwan, Cléo, Thibault, Laura R, Noé, Clément et Mathis.

Compétition Fontenay sous bois Septembre 2019

Participation de 19 patineurs, 6 podiums, Bravo à tous
Kids femmes (moins de 10 ans) 2ème Cléo Nassar; Kids hommes 4ème Thibault Poirier, 7ème Clément Tondon; Juniors E femmes (moins de 12 ans) 2ème Léa Duterque - Juniors E hommes 5ème Nathan Muller, 7ème Noé Tondon, 9ème Erwan Konieczko - Junior D femmes (moins de 13 ans) 2ème Inès Grisot; Junior D hommes 6ème Malo Tilly; - Junior C hommes (moins de 15 ans) 2ème Maxime Desmurs, 6ème : Matteo Duterque -junior B femmes (moins de 17 ans) 1ère Laura Lidy, 2ème Manon Schnoebelen -Junior B hommes 5ème Romain Berthelot, 6ème Tom Combescot, 8ème Jules Magnenet -Séniors hommes 9ème Romain Gruat, 10ème Arnaud Gruat.
Groupe fontenay

PND4

- Malo retenu comme jeune talent 2019 par la FFSG suite au stage PND4 du mois d'Aout
- Matteo non retenu

Dossier inscription 2019-2020

Dossier-Inscription 2019-2020Lien Vers Dossier inscription 2019-2020
Livret : Livret accueil ASMB Vitesse
Page inscription 2019-2020 pour les autres documents : RIB du Club - Notice assurance - déclaration accident - autorisation sortie territoire
Calendrier événement patinoire 2019-2020 : Planning saison 2019-2020
Calendrier national : Calendrier 2019-2020

Sportissimo 7 et 8 septembre

Lien vers site du département
Sportissimo 2019

Stage de reprise semaine 35 - 22 patineurs et 2 encadrants merci à Mike

Photo Stage Belfort 2019 Photo Stage Diplome Belfort 2019
Nos champions : Kids Ladies: Cléo NASSAR - Kids Men: Thibault POIRIER - Junior E Men: Malo TILLY - Junior D Ladies : Inès GRISOT - Junior D Men: Matteo DUTERQUE - Junior C Men: Jules MAGNENET - Junior B Men : Romain BERTHELOT

Patineurs ASMB Vitesse sur la glace pendant la trêve estivale

Stages hors Belfort 2019

- "fête" de fin de saison le mercredi 29 mai à partir de 19h00 (dernière séance de la saison 2018/2019)
Bien penser à redonner les patins lors du dernier entrainement (peuvent être rendu le mercredi 28/5 pendant la fête de fin de saison
Photo

Protocole Tests Belfort 12 mai Protocole tests du 12 mai Belfort Lien

Stage de reprise 26 au 30 Aout

Hors Glace 16h30 - Glace 17h30
Stage reprise 2019

Synthèse des meilleurs temps de la saison 2017/2019 (Top France) Temps fin saison 2019 et tests

Entrainements fin de saison :

- "fête" de fin de saison le mercredi 29 mai à partir de 19h00 (dernière séance de la saison 2018/2019)
Bien penser à redonner les patins lors du dernier entrainement (peuvent être rendu le mercedi 28/5 pendant la fête de fin de saison

18 et 19 mai compétition à Meudon la Fôret,

Participants : Tom C (3), Léa D (1), Matteo D (4), Askar G (6), Inès G (1), Arnaud G (3), Romain G (4), Marius J (3), Erwan K (13), Louis M (4), Nathan M (7), Thibault P (3), Laura R (4), Lucas R (5) et Malo T (1)
Photo Lien vers le Live

Mardi 14/5 gala UNSS
Démonstration Short Track avec nos compétiteurs.

Dimanche 12 mai de 12h00 à 14h30 mini rencontre interne club
Lien vers les résultats des 31 courses de nos 27 patineurs bravo à eux Tests Belfort 12 mai 2019Lien
(ouverte aux patineurs du dimanche soir) le Club de Dijon est convié. L'entrainement du dimanche soir est conservé

28 Avril Trophée des 3 Villes Olympiques à Grenoble

9 patineurs sous les couleurs de l'ASM Belfort Vitesse : Sarah (3), Romain B (3), Tom (7), Inès(2), Arnaud G (10), Romain G (9), Marius (5), Erwan (1) et Jules (5)
Live
Groupe

Stage Fédéral Jeunes Talents Courchevel

Inès Grisot et Louis Mouhot sélectionnés pour participer à un stage fédéral réservé aux jeunes talents
Encadrement par 2 cadres de la FFSG et une personne venue apporter son expérience du Canada
stage courchevel Avril 2019 stage courchevel Avril 2019 Ines

Championnats de France Reims

Weekend de Paques (20 et 21/4) 7 patineurs en lice, Go Go Go Inès Malo Louis Matteo Tom Jules et Romain
Live
Classements finaux
Poussins Malo Tilly Vice-Champion de France au général et sur 500 m, 333 m
Benjamines Inès Grisot Médaille de Bronze au général 4ème sur 777, 1000 m et 6ème sur 500 m
Benjamins Louis Mouhot Vice-Champion de France au général et sur 1000, 777 et 500 m Victoire en super Finale/ Matteo Duterque 6ème sur 777, 1000 m et 5ème sur 500 m 4ème en super Finale et 5ème au général
Minimes Jules Magnenet 4ème sur 1000 m, 5ème sur 777 et médaille de Bronze sur le 500 m au général 4ème / Tom Combescot 7ème sur 1000 m et 500 m 8ème sur 777 - 7ème au général
Cadet Romain Berthelot Vice-Champion de France au général et sur 1500, 1000 m (pénalisé sur 500 m)
Relais : Louis - Tom - Jules et Romain 2nd derrière Fontenay et devant Orléans
Classement Clubs : ASMB 4ème
Le Groupe
Relai
Classement Club
Podiums

5ème Trophée du Grand Lion

45 belfortains en piste venez les encouragez sur ces 2 journées 6 et 7 avril à la patinoire
Bilan compet 2019Bilan Compet

Lien vers les resultats
Bilan compet 2019

Lien vers la liste des inscrits

Affiche
Site FFSG

annonce 3
annonce 2
annonce_1_light.jpg
annonce 4
annonce 6
annonce 5
annonce 7

Charleville Challenge et Trophée les 23 et 24 mars

Challenge : Romain B (3) , Askar G (3) , Inès G (6), Arnaud G (11), Arnaud R (9), Erwan K (18), Nathan M (8), Cléo N (1), Nabil N (11), Malo T (2), Clément T (6), Noé T (9)
Lien vers le Live
Trophée : Tom C (4), Romain B (2), Askar G (5), Inès G (2) , Erwan K (16) , Malo T (2) , Nathan M (7)
Lien vers le Live

5eme Trophee Grand Lion merci pour votre soutien

Institution Mecene

Classement Général Trophée

Resultats Charleville

Leysin 2
Leysin 1

Liste SER 2018-2019

LeHavre

Championnats du monde Sofia 8 au 10 mars Lien
Tifany 19ème au général

Résultats : Le Havre 2 mars (participation de Léa 4eme - Laura 5eme - Nathan 4eme et Askar 1er)

Leysin 17 mars (Suisse) Tom (9) - Manon (2) - Inès(5) - Jules (8) - Romain B (5) Romain (2) et Arnaud G (3) Matteo (3) - Lucas R (5)- Askar (4) - Lien Challenge le Havre

Groupe_le_Havre_mars_2019.jpg

28 février Alexis Sodogas de la FFSG a rencontré à la patinoire de Belfort nos deux jeunes Talents Inès Grisot et Louis Mouhot

25 au 27 février 4 patineurs ont passé le BF1 (Brevet fédéral) à la patinoire de Besançon 3 journées de formation avec examen à l'issu. Participants Inès - Manon - Louis et Lucas R Examinateur Alexis Sodogas

Le club labellisé "Formation des Jeunes" 2018-2022

RollUp

Compétitions à venir et en cours :

Grenoble 16 et 17 Février Challenge et Trophée
20 participants Challenge : Léa (5)- Sarah (3)- Malo (2)- Romain B (5)- Jules (6)- Tom (16)- Laura (1) - Lucas (8) - Matteo (8) - Manon (4)- Romain G (2)- Arnaud G (1) - Nathan (5) - Florian (6) - Cléo (4) - Clément (1) - Nabil (3) - Noé (6) - Thibault (2) - Askar (5).
10 participants Challenge : Léa (12)- Malo (2)- Romain B (1)- Jules (2)- Tom (16)- Laura (9) - Lucas (8) - Matteo (5) - Noé (15) - Askar (7). Club 2nd
Live
Photo Trento

__Video coupe du monde Turin Day 1__

Turin Tifany - et 8 au 10 février - Le Direct
Classement Turin: 18ème sur 1500, 11ème 1000m, 8ème relais, 4ème relais mixte.
Classement Général: 30ème sur 1500, 41ème 1000m, 13ème relais, 8ème relais mixte.

Coupe du Monde Dresde 1 au 3 février (10ème 1500 - 46eme 1000 et 8ème Relais)
Lien vers les vidéos - A regarder la finale B relais 3000 m dames de Dresde
Record de France Relais 3000 m en 4min 08 s 344
Tifany
Trento Italie 2 3 février 2019 Ines 18 - Malo 5 - Jules 8 - Tom 7 - Romain 2

Albertville 27 janvier : Léa (3ème) - Sarah (5ème) - Erwan (3ème)- Askar (5ème) - Arnaud G (12ème)- Romain G (11ème) - Matteo (4ème) - Tom (5ème)
Live
Equipe

Nouveau Design pour les combinaisons

Combinaison

Tifany Vice Championne d'Europe sur 1000 m

Dordretch 11 au 13 janvier : 5ème 1500, 8ème 500 et Vice championne 1000 m. Général 6ème
Relais 4ème
 Photo

Résultats

Star Class Lommel Belgique Junior D et Junior C : Participation Laura Jules Tom et Ines. 18 au 20/01
Résultats en direct
Résultats : Inès 16ème - Laura 22ème - Jules 19ème et Tom 28ème
Photo

Challenge Orléans 12 janvier
- Jeunes Poule 1 hommes : Matteo Duterque 3ème – Noé Tondon 11ème
- Jeunes Poule 2 dames : Léa Duterque 3ème – Laura Rossetti 4ème et Sarah André 8ème
- Jeunes Poule 2 hommes : Erwan Konieczko 6ème – Florian Verguet Bailly 10ème
- Jeunes Poule 3 dames : Cléo Nassar 1ère
- Jeunes Poule 3 hommes : Clément Tondon 3ème – Nabil Nassar 5ème
- Catégorie Fun : Romain Gruat 4ème, Arnaud Gruat 5ème
Photo

Trophee Orleans 13 janvier
- Malo Tilly 1er en junior E (Poussins)
- Inès Grisot 3ème en junior D (Benjamines)
- Askar Galimov 5ème et Lucas Rossetti 6ème en junior D (Benjamins)
- Tom Combescot 2nd en junior C (Minimes)
- Romain Berthelot 1er en junior B (cadets)
Classement Club ASMB Vitesse 3ème
Photo

Meilleurs à tous pour 2019

Carte

Photos entrainement 30 décembre midi

Resultats de nos patineur de Grande Piste

Thomas Méline
Olivier Chailloux

PSC1 - 27 et 28 décembre

Passage du PSC1 pour 4 adhérents du club ==> Objectif le BF1 (Inès - Lucas - Louis et Séverine)
Photo

Mois Givré décembre - Inauguration et démonstration place Corbis

Léa a représenté le club lors de l'inauguration le 8/12
26 décembre démonstration et initiation à 17h00 - Inès - Laura - Maxime et Tom
Souvenir Demo
Page FaceBook Mois Givré
Mois_givre_Lea.jpg Mois_givre.jpg

Promotion jeunes talents 2018-2019

Félicitation à Inès et Louis
Lien vers le site FFSG

Entrainements vacances de fin d'année :

Pas de changement d'horaires pour les séances d'entrainement (hormis entrainements des mardis 25/12 et 1/1/19 annulés)

17 décembre Conférence Nutrition

Adressée aux compétiteurs confirmés et leurs parents, dispensée par Laure Fesselet Corlet, nutritionniste et préparateur physique.
22 personnes présentes.
De nouvelles habitudes alimentaires à prendre avant, pendant et après les entraînements et compétitions.

Dimanche 16 décembre de 12h00 à 14h30 fête de Noël du club.

ASMB Vitesse Short Track Belfort Merci à tous les patineurs et à tous les parents qui ont apporté pleins de pâtisseries ! Les entraînements continuent pendant les vacances scolaires. A très bientôt !

Petite Video (FaceBook)
Album Photo FaceBook
fetenoel2017

Championnats de France Elite Vaujany 13 au 15 décembre

Participation Tifany Huot Marchand
Live
Info Vaujany

Video 1500 m Tifany 4ème
Vidéo 500 m Tifany 1er (Championne de France)
Video 1000m (A partir min 13) Tifany 3ème
Vidéo Super finale et relai Mixte 1500 m Tifany Première
Classement général Vice championne de France

Petite info de la FFSG sur le Short track

Compétition Fontenay 1 et 2 décembre

Participation : Lea - Laura - Ines - Erwan - Thibault - Tom - Jules - Romain B - Romain G - Arnaud G - Matteo - Malo - Askar - Lucas R.
Lien vers le Live Trophée
Résultats Trophée : Poussins Malo 2nd - Benjamines Inès 4ème - Benjamins Askar 4ème Matteo 5ème Lucas 9ème - Minimes Tom 4ème Jules 8ème - Cadets Romain 2ème.
Lien vers le Live Challenge
Résultats Challenge : Lea 2ème - Laura 3ème - Thibault 4ème - Erwan 5ème - Malo 1er - Romain B 4ème - Jules 5ème - Tom 11ème - Inès 4ème - Askar 1er - Matteo 4ème - Lucas R 6ème - Romain G 6ème - Arnaud 9ème
Groupe_Fontenay_Dec_2018_Reduite.jpg

PALMARES_DU_CLUB_ASMBelfort_Vitesse_Nov_2018.pdfHistorique principaux résultats ASMB Vitesse et distinctions

Mise à jour page dimanche de glace et planning de la saison au 18/10

Planning Saison

Mise à jour liste matériel en vente

Compétition Fontenay 2 et 3 décembre - organisation déplacement et hébergement en cours de finalisation (selon le planning qui sera défini par l'organisateur)

Samedi 24 novembre Trophée OMS 2018 20h00 au Phare Belfort

Deux adhérents de l'ASMB Vitesse nominés Tifany catégorie Sportive de l'année et Mikael Muszak Entraineur.
Bravo à Mike Meilleur entraineur 2O18 et à Tifany Meilleure sportive 2018
Trophhe OMS 2018
TIF_OMS.jpg Page FaceBook OMS

Bormio Star Class (Coupe Europe du 23 au 25 novembre)

Lien Vers annoncement
Lien Site ShortTrackOnLine
4 patineurs de l'ASMB Vitesse sélectionnés : Inès (forfait) - Laura - Louis - Jules et Tom -
Blessure pour Louis lors d'une chute alors qu'il avait réalisée une belle 10ème place sur 1000 m, Laura 33ème, Jules 28ème et Tom 35ème
Améliorations de leurs meilleurs temps pour nos quatre patineurs, bravo à eux
Bormio.jpg Lien vers Video
Bormio_nov_2018.jpg

Dimanche 18 novembre Remise médaille d'Or de la FFSG à Michèle

Michele_medaille_Or-light.jpg

Dimanche 11 et 18 novembre 2018 - PND1 Saison 2018/2019

11 patineurs ont participé le dimanche 11 novembre aux tests sur glace et hors glace pour le PND1 saison 2018/2019.
Cloé, Sarah, Léa, Laura, Erwan, Noé, Malo, Askar, Enoha, Lucas, Matteo, Groupe auquel il faut rajouter Inès et Louis.
Bravo à eux
PND-Nov-2018.jpg

Challenge Don du Sang 4 au 8 décembre 2018

L'équipe "ASMBelfort Vitesse" est créée à l'EFS de Belfort. N'hésitez pas à prendre rdv en donnant le nom de l'équipe, c'est pour une bonne cause !
Don_du_sang_dec_2018.jpg Lien vers evénement FaceBook OMS

Mois Givré 2018 - ASMB Vitesse sera présente.

Cette année le miis givré se déroulera du 8/12/2018 au 6/1/2019 place Corbis.
ASMB Vitesse sera présente pour l'inauguration le 8/12 15h45 et pour une démonstration/initiation le 26/12 à partir de 17h00
Lien vers quelques info

Nos deux patineuse du pole France sur Belfort

Pendant les deux semaines des vacances d’autonome nos deux patineuses du pole France (Tifany et Laura) sont venues patiner lors de nos séances d'entrainement merci à elles
Tif_LAura_nov_2018.jpg

Challenge Neuilly 4 novembre 2018

12 patineurs : 8ème Cleo Nassar - 10ème Noe Tondon - 16ème Florian Verguet-Bailly - 4ème Laura Rossetti - 2ème Erwan Konieczko - 3ème Thibault Poirier - 6ème Clement Tondon - 9ème Nabil Nassar - 2ème Lucas Rossetti - 6ème Manon Schnoebelen -7ème Romain Gruat - 8ème Arnaud Gruat
Lien vers les résultats
Photo_neuilly_nov_2018.jpg

Star Class Junior D et C : Dresde du 26 au 28 octobre

Le groupe France Dresde oct 2018 Résultats : Inès G 10ème - Louis M 13ème - Laura L 28ème - Jules M 33ème - Tom C 34ème
Lien vers résultats Shorttrackonline

PND4 Font Romeu 21 au 25 octobre

4 participants : Inès Louis Jules et Tom : Bravo à eux encadrement Alexis - Myrtille et Tanguy
Le groupe à Port Barcarés avant d'affronter la montée vers Font Romeu et les heures de glace
Stage PND4 Oct 2018

Grande piste Calgary Lien vers résultats Thomas M

Résultats Thomas
Lien vers site résultats compétitions Long Track Calgary
Blog Thomas

Formations Officiels

Entre Aout et octobre 4 adhérents de l'ASMB Vitesse ont participé à des formations d'officiel niveau internationale et Nation (Francfort - Mannheim et Paris) - Tous reçus aux examens Bravo Anthony - Olivier - Jean Claude et François

Inès et Louis Encouragements OMS

Le 28 septembre à la patinoire Inès et Louis ont été récompensés par l'OMS pour leurs titre de Vice-Championne de France et Champion de France 2018 En Poussin. La remise des récompenses s'est déroulée à la patinoire en présence des élus. En fin de cérémonie une démonstration sur glace a été faite par nos deux jeunes patineurs. Bravo à eux et à l'encadrement
Recompenses_OMS_sept_2018.jpg

Matériel en vente

Reprise des activités saison 2018-2019 2 septembre 2018 17h00

Dossier inscription
Reprise

6h00 Roller,Colmar

Victoire Team Franche Comté avec Mike - Stéphane - Thibaut et Quentin C (et Emmanuel de Voujeaucourt)
Roller Colmar Aout 2018

Sportissimo 1-2 septembre

1 et 2 septembre sportissimo patinoire de Belfort
Lien vers site CDOS
Stand

Stage de reprise 20 au 24 aout

Stage de reprise du 20 au 24 aout - Participants : Léa - Cléo - Laura - Inès - Erwan - Malo - Askar - Louis - Lucas R - Jules - Mattéo - Romain B - Arnaud - Romain G - Stéphane - Cédric Encadrement Mike assisté par Quentin
Stage.png

Présentation discipline

patinoire

24 heures du Mans Roller 30/6-1/7

Quatre adhérents de l'ASMB Vitesse ont participé au 24h00
Sabrina L David D et Stéphane T Team Franche Comté (73) 19ème Scratch et 8ème de la catégorie
Thibaut Méline Equipe de 6 patineurs Team SILA (6033) Victoire catégorie Endurance (3ème au scratch)
Lien vers le site
image

ASM Belfort Vitesse à l'honneur lors de l'AG 2018 de la FFSG

Michèle Retacchi Médaille d'or de la FFSG - Tifany Huot Marchand élue à Conseil Fédéral
Anthony Larère Récompensé Espoir 2017 AFCAM (Arbitrage) - François élu à la CSNPV
ASM Belfort Vitesse AG 2018

AG Club 18 mai 19h00

Pole Sportif Bartholdi Belfort 10 rue de Londres
Nouvelle présidente pour l'ASMB Vitesse à l'issu de l'AG 2018. Bienvenue à Séverine Grisot
Bonne continuation pour notre ancienne présidente qui quitte le poste après 25 années comme présidente de 30 ans de présence au Club.

Séance divertissement

Samedi 19 mai s'est déroule une séance néo laser pour nos jeunes encadrants et moins jeunes

Jeudi 10 mai - Séance de fin de saison

Une centaine de personnes s'est retrouvé autour et sur la glace pour ce moment convivial de fin de saison

Information fin de saison 2017-2018

Informations fin de saison

4ème Trophée du Grand Lion Belfort - 7 et 8 avril 2018

Lien short track . Fr :
Lien Protocole
Lien Site Short track On Line

Lien France TV

Diverses communications articles
Photo CreditPhoto SylvieGeoffroy
Galerie Photo Est republication
Est républicain 7 avril
Est républicain 8 avril
Est républicain 9 avril
Le-Comtois
Est républicain
Département
Agenda ville de Belfort
Agenda Topo-FC
Agenda Office du tourisme

9 mars Remise des récompenses FFMJSEA - Danjoutin

Récompensés : Encadrement Mike - Sportifs - Laura - Jules et Romain.

11 mars Trophée National Le Havre

Participants Ines 1ere - Laura 4ème - Malo 6ème - Askar 5ème - Louis 1er - Tom 9ème Romain 4ème
Live

4 mars Trophée villes Olympique Albertville

Résultats : Léa (2)- Sarah(3) - Elina(4) - Manon (1)- Erwan (6) - Yanis (3)- Florian (7) - Matteo (4) - Lucas (5)- Enoha (4)- Arnaud G (5) - Romain G (2).
Lien vers le LIVE

Competitions
Tifany au JO Info

Bravo à toi Tif- Rendez vous sur les divers championnats mondiaux et coupe du monde et dans 4 ans pour une nouvelle aventure Olympique. à Pekin en 2022
Vidéo du 17 février
Video du 10 février Short track # Replay

Lien Résultats site ISU

Lien Video France TV
Tifany
Frequence Amitie Vesoul

3 et '4 février Ines - Louis - Tom et Jules à Trento (Italie) compétition internationale - Louis Vainqueur du 500 m 2nd au général

Lien Site Shortrackonline
Résultats Junior E dames Ines 9ème
Résultats Junior E hommes Louis 2nd
Résultats Junior C Hommes Jules 19ème - Tom 20ème

Star Class Rostock 19-21/1/2018

Laura 30ème - Romain 37ème

13 janvier Challenge Orléans - 14 Janvier Trophée Orléans

Résultatts
Live Challenge
Live Trophée

revue presse Tifany
Championnats d'Europe 2018

- Tifany médaille de Bronze en relais Résultats
Lien vers le site
Lien vers resultats

TIFANY Selectionnée pour les JO 2018 en Corée
France Bleu - 25/12 - 12h00 Tifany à 4min 50

France Bleu : Coeur olympique : Tifany Huot Marchand, patineuse de vitesse franc-comtoise, fera ses premiers JO en Corée du Sud

TIF-JO
Esprit-Bleu
France-Info
Article Est Républicain
Site Ville Belfort
Ville Championne de France
Wikipedia

FETE DE NOEL 17 DECEMBRE

fetenoel2017
Séance ouverte à tous enfants parents ... Lien FaceBook
Le Père Noël nous a rendu visite avec des friandises 😁. Tous ont profité des collations sucrées et salées apportées par les adhèrents 🍪🍩

Tifany Aux France Elite Nantes

Championnats de France Elite à Nantes Participation de Tifany pour l'ASMB Vitesse
Lien Live
Lien Site FFSG

Mois Givré

Inauguration mois givré 2017 9 décembre place Corbis Sarah a représenté l'ASMB Vitesse Lien
Lien Site de la Ville

Resultats Reims

18 patineurs sur ces deux rencontres. Challenge - Trophée
Photos de Mr Bendriss
Lien vers classements patineurs ASMB

Bilan des temps patineurs ASMB Vitesse au 3/12 :

Lien

Mise à jour planning saison 2017 - 2018

Lien Modification dates compétitions du Havre et ajout Trophée Rhône Alpes (Albertville - Grenoble - Lyon - Leysin)

Trophée Cholet 19 novembre Lien

Coupe du monde Séoul

Résultats Neuilly - Cholet - Séoul - Shanghai

Photos ASMV - Photo Jean Christophe

Trophées OMS 18 Novembre

Deux patineurs de L'ASMB Vitesse Nominés Tifany et Jules Tifany Sportive de l'année 2017 __Lien__
Site OMS L'OMS organise le Samedi 18 Novembre 2017 une cérémonie de remise de trophées au Gymnase Le Phare à 20h, mettant en valeur les sportifs belfortains.

Mois Givré 2017

- Inauguration le 9/12 à 15h45 place Corbis
- Place Corbis : Démonstrations / Initiations par les clubs les mercredis 13/12 - 20/12 - 27/12 et 3/1/18 à 17h00 - Pour l'ASMB Vitesse la démonstration / Initiation sera le 3/1 à 17h00

Compétitions à venir et en cours

-Longue Piste Calgary - Planning
Resultats : 14 oct Time Trial _ 19-22 oct Oval international Fall World Cup selection

Constitution Groupes Entrainement

Résultats - 2017-2018 Tifany Budapest - Dordrecht - Thomas Calgary

Lien Vers Planning général ASMB Vitesse

Dossier inscription 2017-2018 Short Track

Dossier inscription Curling

Page FaceBook

Page - Thomas Meline

Résultats - 2017-2018 Roller Colmar - Tifany Courmayeur - Heerenveen

Sportissimo 2017

Participation du club le 9 Septembre à VitalSport - Decathon Bessoncourt

Reprise des activités

- École de glace Samedi 2/9 de 10h15 à 11h00
- Grande piste Dimanche 3/9 de 17h00 à 18h00 à partir du 5/9 horaires habituels.

Horaires

Short-track

  • Vendredi 18h00 - 19h20 : 1/3 de piste pour les jeunes (et débutants)
  • Samedi 10h00 - 11h00 : 1/3 de piste pour les jeunes (et débutants)
  • Dimanche 18h00 - 19h00 : Grande piste pour les loisirs compétiteurs et adultes
  • Mardi 19h00 - 20h30 : Grande Piste compétiteurs et adultes
  • Jeudi 12h00 - 13h30 : Grande piste pour les loisirs compétiteurs et adultes

Curling

  • Mercredi 21h30 - 23h00

28 aout au 1 septembre 2017 Stage de reprise:

Invitations transmises - Lien Dossier

Sportissimo 2 et 3 septembre

Appel à volontaires - Grandes lignes du programme
- Samedi 2/9 de 14h00 à 19h00
- Dimanche 3/9 de 10h00 à 18h00
ASMB Vitesse sera présent sur les deux journées : Stand - Démonstrations - initiations

Roller Résultats lien

Dijon Marathon Thibaut 27ème
24h00 du Mans Roller Thibaut et Thomas 2nd

Criterium et Championnats de France Grenoble Avril 2017

Résultats Critérium

Catégorie 1 :
Dames Ines Grisot 7ème
Hommes Louis Mouhot 5ème Askar Galimov 12ème
Catégorie 2 :
Dames Maude Chabod 2ème
Hommes Bastien Chabod 1er

Résultats Championnats de France Elite et par Catégories

Novices Dames (Benjamines/poussines) :
- Laura Lidy / Ines Grisot Général : 8ème / 20ème
Novices Hommes (Benjamins/poussins) :
- Jules Magnenet / Tom Combescot Général : 2ème / 4ème
- Jules Vice- Champion sur 1000 – 777 et au général
- Podium pour Tom sur 500 m
Minimes Hommes :
_ Romain Berthelot 777 m : 3ème (Podium) Général : 4ème
National Dames :
- Manon Voidey Général : 7ème
ELITE Hommes :
- Thibaut Méline 1500 m : 3ème (Podium)Général : 4ème

Club ASMB Vitesse

- Relais 3000 m : 5ème
- Classement général Championnats de France : 5ème
Lien

Information compétition de Belfort

Lien

Information mars 2017

Championnats du Monde Rotterdam

- Tifany Huot Marchand : 19ème au général : 1500 24ème, 1000 m 15ème et 500 m 25ème - Résultats

Tests de détection Belfort

Dimanche 12 mars, tests de détection Patinage de Vitesse BFC (Bourgogne Franche Comté) 9 participants Belfort et Dijon

Competition Belfort 1 et 2 avril 2017

Challenge du Lion 1er Avril Lien Site département
Finale Trophée National 2 Avril lien Site département
Site de l'Est Républicain

Open international de Munich 4 et 5 mars 2017 - Lien

Classements : Poussines : Ines G: 16ème / Poussins: Louis Mouhot : 11ème / Benjamines: Laura Lidy : 12ème / Benjamins: Jules M 10ème , Tom C 12ème / Minimes: Romain B 3ème

Challenge Océane Le Havre 4 mars - Lien

Classements : Groupe 2: Florian Verguet Bailly 5ème / Groupe 1: Askar Galimov 7ème, Malo Tilly 8ème , Lucas Rossetti 12ème / Confirmés: Luca Stocker 11ème

Dimanche de glace supplémentaire le 12 mars (Compétiteurs/ Adultes et Confirmés) - puis 19 mars (Lien vers les dimanches de Glace)

Dimanche de Glace du 23 avril annulé

==> Sera remplacé par entrainement le lundi soir de 17h20 à 20h00 A confirmer

Informations saison 2016- 2017 ASMB Vitesse (Short track)

Sortie du territoire pour les mineurs formalités depuis le 15/1/2017

Vidéo de Grande Piste - Thomas Méline lors de la seconde manche coupe du Canada

Gala des 40 ans de la patinoire Dimanche 18 décembre

Séance publique de 14h00 à 18h00 participation avec les organisateurs de Laura Tom et Quentin
Gala en soirée : Démonstration patinage de vitesse : 8 patineurs sur la glace : Laura, Jules, Romain B, Romain D, Tom, Quentin, Thibaut et Mike

Video

Lien vers informations

Vente Matériel et Equipement

CF page spécifique sur la gauche - LIEN-

Tifany soutenue par la Ville de Befort et la région

Plaquette ville de Belfort
Belfort Mag Novembre décembre 2016
Trophée OMS octobre 2016

Les Dimanches de Glace - (sous réserve)

Résultats 2016-2017

Activités 2016-2017

Dossier d’inscription (Cf page à gauche dossiers inscriptions 2016-2016 ) : Dossier Short Track -- Dossier Curling

Horaires

Short-track

  • Vendredi 18h00 - 19h20 : 1/3 de piste pour les jeunes (et débutants)
  • Samedi 10h00 - 11h00 : 1/3 de piste pour les jeunes (et débutants)
  • Dimanche 18h00 - 19h00 : Grande piste pour les loisirs compétiteurs et adultes
  • Mardi 19h00 - 20h30 : Grande Piste compétiteurs et adultes
  • Jeudi 12h00 - 13h30 : Grande piste pour les loisirs compétiteurs et adultes

Curling

  • Mercredi 21h30 - 23h00

========================================================================================

Important Merci de nous retourner les dossiers d'inscriptions complet avant la reprise des activités (Stages ou Entrainements) afin que nous puissions prendre les Licences.
Short Track - Roller : Dossier à envoyer à Mr MELINE François 31 rue Adrien Guidon 90 000 Belfort (au en scan par Email melinevitesse@numericable.fr) ========================================================================================

Nota : les horaires indiqués sur le dossier d'inscription sont sous réserve. Bonne reprise à tous et merci de vos retours.

Encadrement : - Mike assisté par : Magalie, Sylvain, David, Quentin, Jules, Tom, Romain D

Mois Givré

Place Corbis
Samedi 3/12 - 15h45 Inauguration
Cléo a coupé le Ruban place Corbis Première page Est Républicain.
Lien Photo
Mercredi 14/12 17h00 démonstration (Louis - Ines - Clément - Malo - Tom et Mike)
Mercredi 28/12 17h00 Démonstration (Louis - Inés - Clément - Noé - Lucas R - Florian - Sarah - Noémie - Tom - Romain D - Quentin - Mike)
Photo
Programme

ASMB vitesse - fête de Noël 23 décembre 2016 à la patinoire

Vendredi 23 décembre de 18h20 à 19h40 plus de 100 personnes se sont retrouvées à la patinoire de Belfort pour la fête de fin d’année du club.
Patineurs, parents, frères, sœurs ont profité de la glace ainsi d’une petite collation.
Distribution de friandises par le Père Noël aux plus jeunes et séance de dédicace par Tifany.
Merci à Sandrine, Sylvain, Stéphane, Tifany, Mike ... et à tous les participants

Soirée bénévoles le 14 novembre - Participation Annick et Michèle

Jules - Romain D - Tom et Sylvain ont obtenu le BF1 le 16/10 Bravo à eux.

Une petite pensée à Laura qui n'a pas pu assister à la formation bon rétablissement

Dimanche de Glace le 20 novembre 2016 de 12h00 à 14h30 - 28 patineurs sur la Glace, présence du Club de Dijon SIDB

Déplacement Dijon :

17 personnes de l'ASMB ont effectué le déplacement le 22 octobre 9 passages de glaçons.

Laura - Jules - Tom et Angélique ont obtenu le PSC1 le 20/10 Bravo à eux

Trophée OMS le 15 octobre 19h30 au Phare (Belfort) 3 Patineurs de l'ASMB Vitesse nominés

(Tifany - Thibaut et Romain) Tifany Seconde en catégorie sportive année 2016 Lien

Récompense OMS le 12 octobre 18h00 à la patinoire

Romain Berthelot Récompensé en catégorie espoir

Dimanche 25 septembre

  • Formation Juge dispensée par Anthony - 18 participants

Résultats saison 2015-2016
(Lien)

ASM Belfort Vitesse
0033 6 72 00 52 82
Site Club : http://asmb.shorttrack.free.fr
Info Club : http://vitessebelfort.blog.free.fr/